部落格

完美影片要點四加一
近十年影片製作經驗所告訴我們
Thu, 20.12.18

 

在這近十年的影像製作經驗中,我們看見攝影器材設備與後製科技的不斷推陳出新;十年的創作經驗也讓我們見證了幾項永恆不變的製作概念,尤其是在前期的企劃過程中,若能掌握以下幾項關鍵要點,就能大幅提升影片的整體效益!

繼續閱讀

 

馬上提升企業影片質感的三個視覺手法
馬上提升企業影片質感的三手法
人物角色、運鏡、技巧性藏拙
Tue, 22.8.17

 

影片製作是一項客製化的過程,有多樣的製作手法呈現內容的獨特需求。不過在企業簡介或形象影片製作,有三樣CP值高又通用的視覺手法可參考,提升影片質感,也讓乾乾的內容增加趣味。

繼續閱讀

 

即使偏鄉但愛不遙遠
照顧台灣尾囝仔
Tue, 28.2.17

 

每年我們都盡可能的希望能夠在平常委託製作案之餘的時間,能夠運用自己影像的專業為社會帶來正面的力量。今年過完年後,接到了 We are the Power of One – Taiwan 的邀請,合作拍攝了 恆春基督教醫院 製作的公益紀錄片,希望透過我們的影像,能幫助社福團體傳遞他們的故事,也讓更多弱勢學童能相信他們也有能實踐夢想的力量! 繼續閱讀

 

川普當選, 單車天使首映
情緒很複雜的一天
Sat, 12.11.16

 

星期三晚上,因為美國選舉的結果,到了『單車天使』的首映會場時,心情很複雜。一方面很興奮的想與朋友們分享這五年所努力出來的作品,但同時也在擔憂,因為川普當選,導致世界即將面對不可預測的未來。

而這樣焦慮的心情,卻在我看到環島的院童們搭著遊覽車來到首映會現場時,開始和緩了下來。因為看到了這群孩子們,讓我開始回想起五年前,在紀錄片開拍之前,我與團隊下定決心想要將這群孩子的故事傳遞出去的信念。 繼續閱讀

 

單車天使後製啟動
住進育幼院開始剪接
By Anna
Mon, 24.2.14

 

這陣子一直在處理單車天使後期工作的溝通協調,一陣子沒有向各位更新進度,請大家見諒。

導演跟剪接忙碌了好幾個月,終於將這兩三年來龐大的素材理出了頭緒,花了很多的時間跟大量精力不停討論影片的架構,並反覆思考甚麼是最適合單車天使故事的呈現方式。

繼續閱讀

 

除舊佈新迎新春
期待已久的新年到了
By Anna
Sat, 25.1.14

 

時間過的好快,新的一年又到了,我們跟單車天使的緣分已經走過三個年頭囉!在大家放探親假之前,我們回到信義育幼院跟大家一起大掃除跟新年佈置,因為接下來要放探親假了,所以孩子們也很認真的準備回家的行李,大家為了迎接新年都超級忙碌! 繼續閱讀

 

單車天使的運動會
好天氣就在操場上動起來吧!
By Anna
Sat, 30.11.13

 

週末,跟拍信義育幼院的孩子們參加一年一度全國育幼院運動大會,孩子們起了大早,搭一早的車上來台北的市立體育場參加一年一度運動大會。這次的大會有全國38所兒少機構,約1,800位育幼院師生報名參加。信義的大家也是摩拳擦掌,準備好展現自己的平日的鍛鍊囉!在暖冬的太陽下,大家各就各位,衝啊! 繼續閱讀

 

2015即將上映!
在大銀幕見證孩子們的生命故事
By Anna
Wed, 27.11.13

 

經過了這陣子的努力,【單車天使】即將在2015年登上大銀幕囉!所以< 單車天使>確定會在2015年在院線上映跟更多觀眾見面!真是讓人非常興奮啊!感謝當初在flyingV平台上的贊助者,沒有你們的支持推著這部片前進,< 單車天使>是難以走到這一步的。 繼續閱讀

 

育幼院的日常
平安知足的過每一天
By Anna
Sat, 16.11.13

 

攝影團隊再度到雲林西螺的信義育幼院進行拍攝,進行孩子們及院內社工阿姨的日常生活紀錄,完整呈現這個大家庭的多種面貌。不管是孩子們的背後故事或者是充滿童真的對話,甚至是賭氣的衝突爭吵,我們都希望詳實紀錄下這些日常中的小故事,一點一滴看見孩子們在經歷環島過程後如同果實發芽,成長。 繼續閱讀

 

小而美的祐德高中
感受五十周年典禮的青春活力
By Anna
Fri, 8.11.13

 

位於信義區的祐德高中,今年歡度50週年校慶囉!見素影像團隊參與了各種校慶活動,進行影像的紀錄工作。在畢業以後,一段時間沒有踏進校園了,初次來到祐德高中,感受到青春氣息,連心境都變的活潑了! 繼續閱讀