部落格 / Blog

除舊佈新迎新春
期待已久的新年到了
By Anna.Hou
Sat, 25.1.14

 

時間過的好快,新的一年又到了,我們跟單車天使的緣分已經走過三個年頭囉!在大家放探親假之前,我們回到信義育幼院跟大家一起大掃除跟新年佈置,因為接下來要放探親假了,所以孩子們也很認真的準備回家的行李,大家為了迎接新年都超級忙碌! 繼續閱讀

 

單車天使的運動會
好天氣就在操場上動起來吧!
By Anna.Hou
Sat, 30.11.13

 

週末,跟拍信義育幼院的孩子們參加一年一度全國育幼院運動大會,孩子們起了大早,搭一早的車上來台北的市立體育場參加一年一度運動大會。這次的大會有全國38所兒少機構,約1,800位育幼院師生報名參加。信義的大家也是摩拳擦掌,準備好展現自己的平日的鍛鍊囉!在暖冬的太陽下,大家各就各位,衝啊! 繼續閱讀

 

2015即將上映!
在大銀幕見證孩子們的生命故事
By Anna.Hou
Wed, 27.11.13

 

經過了這陣子的努力,【單車天使】即將在2015年登上大銀幕囉!所以< 單車天使>確定會在2015年在院線上映跟更多觀眾見面!真是讓人非常興奮啊!感謝當初在flyingV平台上的贊助者,沒有你們的支持推著這部片前進,< 單車天使>是難以走到這一步的。 繼續閱讀

 

育幼院的日常
平安知足的過每一天
By Anna.Hou
Sat, 16.11.13

 

攝影團隊再度到雲林西螺的信義育幼院進行拍攝,進行孩子們及院內社工阿姨的日常生活紀錄,完整呈現這個大家庭的多種面貌。不管是孩子們的背後故事或者是充滿童真的對話,甚至是賭氣的衝突爭吵,我們都希望詳實紀錄下這些日常中的小故事,一點一滴看見孩子們在經歷環島過程後如同果實發芽,成長。 繼續閱讀

 

小而美的祐德高中
感受五十周年典禮的青春活力
By Anna.Hou
Fri, 8.11.13

 

位於信義區的祐德高中,今年歡度50週年校慶囉!見素影像團隊參與了各種校慶活動,進行影像的紀錄工作。在畢業以後,一段時間沒有踏進校園了,初次來到祐德高中,感受到青春氣息,連心境都變的活潑了! 繼續閱讀

 

登高望遠
跟著單車天使登上3,422m的高度
By Anna.Hou
Thu, 10.10.13

 

十月十日是休假日,信義育幼的大家庭趁著這個假日登上台灣百岳之一,合歡山東峰及主峰。攝影團隊在前一天晚上跟孩子們會合,在南投的仁愛之家住宿一個晚上,隔天便早早搭著育幼院的車出發前往武嶺去囉。 繼續閱讀

 

DF美肌醫生
美肌醫生帶來對美的定義
By Anna.Hou
Mon, 2.9.13

 

提到”美”這個字眼,你腦海中第一個出現的容貌是誰呢?相信問十個人會得到十個不同的答案。這次見素影像爲台塑生醫品牌─DF美肌醫生打造品牌故事,便提出這樣的概念,請品牌總監美青醫師來訴說自己對於美的想法。 繼續閱讀

 

2013台新慈善基金會公益短片
By Anna.Hou
Fri, 30.8.13

 

今年,見素影像團隊非常榮幸再度和台新銀行公益慈善基金會合作,製作公益平台『您的一票,決定愛的力量』的系列紀錄短片。台灣是一個善心力量相當蓬勃的社會,民眾每年捐出近五百億的善款給需要幫助的團體與個人。但是台新慈善公益基金會發現,許多中小型社福團體常因知名度不高,面臨募款不足及營運困難窘境。 繼續閱讀

 

暑假的生活體驗營
By Anna.Hou
Fri, 16.8.13

 

紀錄片< 單車天使>的拍攝行程一直持續中,我們前往了信義育幼院拍攝「生活精英挑戰營」活動。這次的活動相當特別,邀請了社區小朋友到育幼院來進行五天的體驗營,一起來進行生活上的各種活動挑戰,包含了摺棉被、晾衣服、穿鞋帶、削水果、掃地拖地等各種生活上的瑣碎事物。 繼續閱讀

 

單車天使2013年環島
再一次跟拍單車天使,感受到從未改變的奮鬥精神!
By Anna.Hou
Wed, 14.8.13

 

前陣子,見素影像再度跟拍單車天使的環島其中一日日程,希望可以再捕捉經過兩年的改變的孩子們的模樣。

搭著廂型車追趕著孩子們的行程,讓整個攝影團隊的心情都興奮了起來,在車子到達金山時,看見一望無際的大海與藍天相映。不知道爲什麼,突然一個念頭跳出來,今天的拍攝一定會一切順利。 繼續閱讀

 

頁數 2 之 112